FermoinAcquarello – 3° edizione

Festival dell’Acquerello

1 – 5 maggio 2024

Centro storico di Fermo

Programma giornaliero

30 aprile – martedì, prefestival

9:00-13:00 – Masterclass di Michael Solovyev presso il Liceo artistico di Fermo

15:00-19:00 – workshop di Michael Solovyev

1 maggio – mercoledì

9:00-17:30 – workshop di Michael Solovyev presso Villa Vitali

10:00 – plein air al centro storico di Fermo

17:30 – conferenza “L’acquerello dell’Avanguardia” della storica dell’arte Loredana Finicelli presso Ex-caffè letterario

18:30 – inaugurazione della mostra “Acquarello contemporaneo” dei maestri nazionali e internazionali

2 maggio – giovedì

9:00-13:00 – masterclass di Vicente Garcìa Fuentes presso il Liceo artistico di Fermo

9:00 – demo di Nicolas Lopez presso la Sala degli artisti, accompagnamento musicale in collaborazione con il Conservatorio Pergolesi: Giorgia Cardarelli – violoncello

10:30 – demo di Michael Solovyev presso la Sala degli artisti, accompagnamento musicale in collaborazione con il Conservatorio Pergolesi

14:30 – pittura collettiva en plein air presso il parco Girfalco

19:00 – Incontro con gli artisti Michael Solovyev, Geremia Cerri, Nadia Tognazzo

20:30 – cena di benvenuto.

3 maggio – venerdì

9:00-16:00 – workshop di Vicente Garcìa Fuentes

10:00 – demo di Geremia Cerri presso la Sala degli Artisti, accompagnamento musicale in collaborazione con il Conservatorio Pergolesi: Fermo Saxophone Quartet (Andrea Mancuso, Lambert Forani, Simone Tenerelli, Lorenzo Lupi)

11:30 – Demo di Nadia Tognazzo presso la Sala degli Artisti, accompagnamento musicale in collaborazione con il Conservatorio Pergolesi: Fermo Saxophone Quartet (Andrea Mancuso, Lambert Forani, Simone Tenerelli, Lorenzo Lupi)

15:00 – plein air in vari posti del centro storico di Fermo (piazzale Azzolino, punto panoramico sulla strada nuova, piazza del Popolo, Girfalco)

18:30 – concerto jazz di Pergolesi Jazz Ensemble (Gloria Foresi voce, Antonello Acquaticci pianoforte, Matteo Alici chit. el., Nicola Foresi basso el., Lorenzo Cappelletti batteria) presso il Museo civico archeologico

4 maggio – sabato

9:00-17:30 – workshop di Geremia Cerri

10:00 – demo di Vicente Garcìa Fuentes presso la Sala degli Artisti accompagnamento musicale in collaborazione con il Conservatorio Pergolesi: duo Saudade – Marica Lucarini flauto, Giordano Moriconi chitarra

11:30 – demo di Dario Percy Ccallo Anco presso la Sala degli Artisti, accompagnamento musicale in collaborazione con il Conservatorio Pergolesi: duo Saudade – Marica Lucarini flauto, Giordano Moriconi chitarra

14:30 – Open Day in piazza davanti al Palazzo dei Priori

15:00-19:00 – workshop di Vicente Garcìa Fuentes

19:30 – Incontro/aperitivo con gli artisti Vicente Garcìa Fuentes, Dario Percy Ccallo Anco, Ida Tentolini

5 maggio – domenica

9:00 – workshop di Ida Tentolini presso Villa Vitali

15:00 – Plein air a Torre di Palme

Il programma può subire variazioni.